Новости


Manchón, Flores, Escandell y Cairo, campeones de España de RS:X y Láser

Fin de fiesta en la bahía de Cádiz con la celebración de la última jornada de la 14ª Semana Olímpica, 19º Trofeo de Carnaval, marcada por vientos suaves que entraban tarde pero a tiempo para celebrar nuevas pruebas que en algunos casos resultaron decisivas para encumbrar a los ganadores.

Kike Luján y Antonio Torrado, campeones de España de la clase 49er

La clase 49er ya tienes a sus nuevos campeones de España: Kike Luján (CN Jávea) y Antonio Torrado (RCN Torrevieja) se han hecho con el centro nacional en Torrevieja tras tres jornadas de competición en el que se ha cumplido con el programa establecido de 12 pruebas.

Máxima igualdad en el arranque del nacional de 49er en Torrevieja

El campeonato de España 49er que se celebra en aguas de Torrevieja hasta el próximo domingo no ha podido tener mejor arranque. Si bien al principio el viento no parecía que tenía ganas de acompañar a la flota, después y con casi 1 hora de retraso sobre el horario previsto el térmico ha permitido registrar un viento constante de 10-12 de componente Sur.

Jaime Ayarza vencedor del Trofeo Monitores de Optimist en Las Palmas

Este pasado fin de semana tuvo lugar el Trofeo Monitores para la clase Optimist, con buenas condiciones de viento y ola durante el sábado, mientras que el domingo hubo cambios significativos. Con una participación de 52 barcos en el grupo A / B y 19 en el grupo C, se desarrolló durante la primera jornada, cuatro pruebas puntuables para los regatistas más experimentados, una menos en el grupo C, mientras que el domingo la bajada de presión solo permitió la celebración de una regata.

El Open de Madrid de Soling, en el pantano de San Juan

Reunión en la mañana de ayer en la sede de la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid en su sede del Paseo de Recoletos, entre el departamento que dirige Javier Orkaray, máximos responsables de la Federación Madrileña de Vela con su presidente Guillermo Poyán al frente y el secretario general de la Semana Abanca, Manuel Pedro Seoane.

Miguel Campos, campeón de la Optimist Excellence Cup 2018-2019

El alicantino Miguel Campos (RCR Alicante) se ha hecho con título en la Optimist Excellence Cup 2018-2019 tras cerrarse este pasado fin de semana en Palamós la cuarta y última prueba del circuito español, de proyección internacional, por el que han pasado cerca de 1.

«Quicorras» Urios y Filippo Binetti, campeones de la Medsailing Eurocup de 29er

La Medsailing Eurocup de El Balís no ha podido tener mejor cierre. Al éxito de ser la clase más numerosa en aguas catalana, con una flota que ha llegado a los 79 barcos de 29er, se ha sumado el triunfo de un tripulación española ante los mejores representantes de la clase en el ámbito internacional, dejando claro el nivel de los españoles y que en nuestro país la clase está viva y con una línea ascendente entre los juveniles.

La Medsailing Eurocup arranca con récord de participación de 29er con 79 inscritos

La Medsailing Eurocup, organizada por el Club Nàutic El Balís y que se iniciado hoy concluyendo el próximo domingo con las flotas 29er, 420 y Europe como protagonistas no ha podido tener mejor arranque, destacando el altísimo nivel de participación de los 29er, con 79 inscritos de 13 países, todo un récord y que duplica a los 420 que registran 38 participantes.

Ya hay campeones de la regata Pro Rigging de Palma

La Regata Pro-Rigging, organizada por el Real Club Náutico de Palma, concluyó hoy tras una dura jornada en la que el viento superó los 20 nudos. El Comité de Regatas tomó la decisión de adelantar la salida al mar en previsión de que la meteorología se complicara a medida que avanzase el día, lo que así ocurrió.

Se definen las plazas de podio en la Comunitat Valenciana Olympic Week

La segunda jornada de la Comunitat Valenciana Olympic Week ha ofrecido, una vez más, un gran espectáculo en las cuatros sedes, aunque al final se ha podido cumplir más o menos con el programa de pruebas establecido, no sin antes tener muchas complicaciones a la hora de montar los campos de regata ante un viento inestable y flojo que ha hecho muy difícil el trabajo de los cuatro comités, No ha habido muchas sorpresas, tanto en Jávea, Alicante, Torrevieja o Valencia, en la que los favoritos han puesto tierra de por medio y han dado un paso importante para asegurar una de las plazas de podio en sus respectivas clases y en sus diferentes sedes.

Borja Melgarejo aprieta el acelerador y se colocar líder de la Copa de España de 2.4 mR

La segunda jornada de la Copa de España de la clase monotipo 2,4 mR ha dado un vuelco a favor de los representantes españoles. Borja Melgarejo (CN Puerto Sherry), se coloca primero en la clasificación provisional y el canario José Guerra (RCNGC) escala de la novena posición a la cuarta, por detrás de Janne Laine (Finlandia) y Hans Asklund (Suecia).

Los Hansa 303 levantan en Jávea el telón de la Comunitat Valenciana Olympic Week

Con el arranque la primera competición, este jueves 7 de febrero, en la que tomará parte la flota de vela adaptada Hansa 303 en la sede del Club Náutico de Jávea, se levanta el telón a la 5ª edición de la Comunitat Valenciana Olympic Week y que concluirá el próximo domingo, 10 de febrero, en las sedes del RCN Valencia, RCR Alicante y RCN Torrevieja.

David Santacreu se impuso en la regata de Optimist de Gran Canaria

Tras dos disputadísimas jornadas, con una flota de 110 embarcaciones, se desarrolló este fin de semana la regata clasificatoria de Optimist, donde el tinerfeño Santacreu (RCNT) ganó la general por un punto, a sus más inmediatos competidores, Alejandra Pérez y Javi Ojeda del Real Club Náutico de Gran Canaria.

Nora García asume el mando en féminas y Marco Gradoni acaricia el título en Torrevieja

El Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja llega a la recta final, tras cerrarse hoy la tercera jornada. El italiano Marco Grandoni (Tognazzi MV Italian National Team) ha dado un paso de gigante para revalidar el título en Torrevieja ya que hoy, con parciales de 7-1-1 sumando un total de 8 puntos y con 24 de diferencia sobre el segundo, el balear Marc Mesquida (CN S’Arenal), y a falta de un jornada y tres posibles pruebas el título ya lo tiene en la mano.

Arturo Arauz ganó la Excellence Cup de Cádiz

El andaluz Arturo Arauz se ha proclamado este viernes campeón absoluto de la V Regata Ciudad del Puerto, segunda prueba puntuable para el Trofeo Excellence Cup de Optimist 2019. El regatista del CN Puerto Sherry es el ganador del trofeo que contempla un único vencedor y de la categoría Sub 16 de la regata portuense, en la que comparte palmarés con Susana Ridao del mismo club ganadora en Sub 16 femenino; Jose Manuel Pachón (CNM Benalmádena) y Adriana Serra (RCMT Punta Umbría) vencedores en Sub 13 masculino y féminas, y los jovencísimos Leo Zabell (CNM Benalmádena) y Mar Infante (RCMT Punta Umbría) que se llevan los títulos Sub 11.

El bielorruso Javadav, el británico Hawkins y la danesa Buhl-Hansen ganaron el Memorial Kim Lythgoe

Se cumplieron las previsiones y apareció el anunciado viento de levante para despedir por todo lo alto a la flota participante en la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Vientos superiores a 20 nudos marcaron hoy el compás de la regata en una última jornada en la que a excepción de la clases Techno Sub 15 y 420 que se quedaban en tierra por seguridad, el resto seguía sumando pruebas espectaculares y extenuantes a partes iguales.

Jaime Ayarza campeón del Trofeo AECIO de Optimist

Ayarza comentaba antes de salir al agua, que los competidores con opciones al podio, el tinerfeño David Santacreu y la mallorquina María Perelló, eran dos contrincantes muy fuertes, pero quizás había que estar más pendiente de María, pues suele tener una muy buena capacidad de reacción.

Más de veinte salidas dejan el Memorial Kim Lythgoe listo para sentencia

Las buenas condiciones de viento reinantes hoy en la bahía de Cádiz han permitido dar un acelerón a la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Hasta 24 salidas se han dado para recuperar la tarea pendiente y dar forma al segundo asalto en un bonito día de Norte con diez nudos de intensidad media.

Gran nivel en la Regata AECIO de Las Palmas

Varios regatistas que estuvieron en el grupo oro en el último mundial de la clase, celebrado el pasado mes de agosto en Chipre, ya se encuentran en Las Palmas de GC entrenando para afrontar este Trofeo, el último del año en el calendario de la clase Optimist, que dará comienzo el próximo 26 de diciembre.

Joan Cardona (Finn) y García/Ripoll (420) lideran la 43 Palamós Christmas Race

La primera jornada de la 43 edición de la Christmas Race, que se celebra hasta el día 22 de diciembre en aguas de la bahía de Palamós ha sido completa en todas las clases. El balear Joan Cardona (RCN Palma) en la clase olímpica Finn y los gallegos Jacobo García y Antonio Ripoll (RCN Sanxenxo) en la clase 420 se han colocado líderes tras la primera jornada.

Gustavo del Castillo junto a Alfredo Morales, campeones en la clase Snipe

Tercera jornada de la Semana Olímpica de Vela, que se viene disputando en el Real Club Náutico de Gran Canaria, con una gran actividad deportiva en la bahía de las Palmas. El día de hoy se han llevado a cabo varias regatas con vientos de componente Norte-Nordeste hasta 10 nudos que han servido para consolidar las clasificaciones de cara al último día de competición.

Todo por decidir en el 68 Trofeo Ciutat de Palma

El 68 Trofeo Ciutat de Palma se decidirá en el último bordo. La segunda jornada de la regata decana de Baleares, que este año reúne a 399 barcos de 19 países, dejó un empate en la cabeza de la clasificación de Optimist y a varios regatistas con posibilidades claras de victoria.

275 Optimist se dan cita en la segunda entrega de la Semana Náutica de Alicante

La Semana Náutica de Alicante afronta este fin de semana su segundo desafío, y lo hace con 275 Optimist en la línea de salida, repartidos las categorías A (131), B (119) y C (23). La flota de Optimist B tiene una aliciente añadido al propio trofeo que otorga el Real Club de Regatas de Alicante, ya que es prueba puntuable para el ranking de la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana.

Vientos suaves para el comienzo de la Semana Olímpica de Gran Canaria

A pesar de estar prevista la celebración de tres regatas para hoy, los comités de los campos Alfa, Bravo y Charlie en los que se ha dividido la flota, no han podido desarrollar todas las pruebas. La clase olímpica Láser, la más numerosa en cuanto a participación de esta XX Semana Olímpica Canaria de Vela, sólo han podido disputar una regata, con la victoria de la lituana Viktorija Andrulyte en Radial, mientras que el italiano Giovanni Coccoluto hizo lo propio en Standard.

Llega a Valencia el Trofeo Levante de Snipe

La vela ligera estará muy presente este fin de semana en el Real Club Náutico de Valencia con la celebración del Trofeo Levante de Snipe, que se disputará el sábado y el domingo, con un total de cuatro pruebas programadas, que comenzarán mañana sábado a las 13:00 horas.

Jaime Ayarza conquista el Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo

La jornada final del Meeting Internacional Cidade de Vigo de Optimist, evento organizado por el Real Club Náutico de Vigo con el patrocinio de la Deputación de Pontevedra, confirmó como campeón al isleño Jaime Ayarza (Real Club Náutico de Gran Canaria) y otorgó el título de la Semana del Atlántico a Kwinten Borghijs (DOC Belgium), un asiduo a la prueba viguesa.

«Goldkante» se coloca líder de la Dragon Winter Series de Puerto Portals

Puerto Portals ha celebrado a lo largo del fin de semana la doble jornada de la Dragon Winter Series en la que Goldkante, patroneado por Tanja Jacobsohn, ha despuntado quedando en primera posición frente al equipo de Khaleesi, que se ha hecho con el segunda lugar e Ingrid, que obtiene el tercer puesto.

Sexta plaza en Atenas para Aurelio de Terry en la categoría sub17

El regatista del Club Náutico Sevilla Aurelio de Terry ha concluido en la sexta posición el Campeonato de Europa de la clase Techno 293, celebrado desde el 22 de octubre en aguas de Atenas. Tras seis jornadas de competición y un total de 11 mangas, llevadas a cabo con condiciones extremas de viento, tanto por su fuerza como por su escasez, el campeón de España de la modalidad cumplía su objetivo inicial de situarse en el top ten de la categoría sub17, en la que participaban 80 tablas.

Melssiòn Rosselló y Pedro Ginart ganan la Regata Audax en la clase 420

Los regatistas Marc Mesquida (Club Nàutic S’Arenal), en la clase Optimist; Beatriz Quintana (Club Nàutic Cala Gamba), en Optimist D; Melssiòn Rosselló y Pedro Ginart (Real Club Náutico de Palma), en 420; Alberto Fontanals (Club Marítimo San Antonio de la Playa), en Laser Radial; Andy Bruhelmann (CMSAP), en Laser 4.

El Campeonato Ibérico de Vaurien, plato fuerte internacional este fin de semana en Vigo

La Semana del Atlántico se ha presentado hoy en el Salón Noble del Real Club Náutico de Vigo con pleno respaldo institucional, federativo y empresarial en la que será su decimonovena edición, precisamente la que permite alcanzar la mayoría de edad a esta competición (18 años, 2000-2018), por vez primera bajo la organización de la Fundación Club Náutico de Vigo.

Лучшее

Актуальное